Уважаемые собственники!

В связи с обращением в Правление ТСЖ «Серебряный бор» собственника жилого помещения по адресу: Серебряный бор, 9/2 Дятлова Олега Владимировича по вопросу обременения земельного участка  с кадастровым номером 24:50:0100501:46, расположенного в границах поселка малоэтажной застройки «Серебряный бор», Правление ТСЖ считает необходимым довести информацию по данному вопросу до собственников-членов ТСЖ.

Сложившаяся на текущий момент конфигурация земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100501:46 (на котором располагается многоквартирный жилой дом №16 по ул. Серебряный бор, детская площадка) стала следствием двух факторов, имеющих принципиальную значимость:

—  изначально «материнский» земельный участок (предоставленный Застройщику поселка для строительства части домов) с кадастровым номером 24:50:0100501:46 с расположенными на нем 8 жилыми домами (в том числе одним многоквартирным) включал часть территории общего использования поселка (территория детской площадки и прилегающий лесной массив); после формирования и вырезки в 2012-2015гг. земельных участков под индивидуальные дома (ул. Раскатная, д.1, д.3; ул. Серебряный бор, д.18, д.23, д.25, д.27, д. 29), которым были присвоены свои кадастровые номера,  данная территория общего пользования «автоматически» вошла в состав оставшегося земельного участка под многоквартирный жилой дом №16 по ул. Серебряный бор. Именно указанный земельный участок (кад.ном.24:50:0100501:46) в обрезанном виде, общей площадью 11 738 кв.м. (включая площадь непосредственно «приусадебных» земельных наделов), и был приватизирован собственниками жилых помещений в многоквартирном доме №16 по ул. Серебряный бор, в августе 2016г. на основании ст. 36 ЖК РФ. При этом никаких незаконных действий по установлению границ земельного участка (кад.ном.24:50:0100501:46) собственники жилого дома №16 не предпринимали, так как фактически участок не формировался заново. Все процедуры были проведены в соответствии с требованиями земельного и кадастрового законодательства, а также с уведомлением правления ТСЖ;

— вопрос о вырезке из земельного участка (кад.ном.24:50:0100501:46) части территории общего пользования (детской площадки) поднимался еще в 2014 году на правлении ТСЖ, однако при одобрении органами управления ТСЖ описанной выше модели приватизации земельного участка действительно учитывалась невозможность иного юридического «закрепления» за поселком общей территории», которая в случае ее отрезания от «материнского» земельного участка под многоквартирным домом №16, поступала бы в свободное распоряжение муниципального образования г. Красноярск. Иными словами, в интересах всех жителей поселка было хотя бы как-то юридически закрепить владение и пользование данными частями сложившейся территории поселка через оформление земли под единственный в поселке большой многоквартирный дом. В противном случае (отказа от данных частей участка жителями дома №16) возникали бы неоправданные риски свободного распоряжения Администрацией г. Красноярска данными территориями — земля могла быть предоставлена в аренду/собственность иным сторонним заинтересованным лицам со всеми очевидными последствиями.

Без ущерба изложенному, Правление отмечает, что исходя из положений ст.135, ст.138, ст. 161  ЖК РФ, с учетом избранного всеми собственниками в поселке способа управления общим имуществом (через организацию ТСЖ), а также с учетом статуса жилого дома №16 по ул. Серебряный бор, как многоквартирного, ТСЖ «Серебряный бор», являясь основанным на членстве объединением всех собственников в поселке, без каких-либо дополнительных поручений и решений собственников управляет (также обеспечивая беспрепятственный доступ) и осуществляет обслуживание территорий общего использования, в том числе входящих в границы земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100501:46, в интересах всех жителей поселка, а не только собственников дома №16. Кроме того, Правление выражает мнение, что юридической гарантией избежания проявлений абсурда и волюнтаризма со стороны собственников земельного участка (кад.ном.24:50:0100501:46) в части каких-либо злоупотреблений по недопущению на территорию общего использования других жителей поселка является, прежде всего, количество собственников данного земельного участка (10 семей), а также полная ресурсная зависимость жилого дома №16 по ул. Серебряный бор от ТСЖ «Серебряный бор», которое уполномочено действовать в интересах всех жителей поселка. Следовательно, сложившаяся в поселке система сдержек и противовесов способна обеспечивать при существующем юридическом закреплении прав на отдельные земельные участки интересы всех жителей поселка.

Тем не менее, с учетом поступившего обращения одного из собственников, Правление ТСЖ считает необходимым проинформировать всех собственников объектов в поселке о возможности обременения части земельного участка с кад.ном.24:50:0100501:46, необходимой для общего использования, в рамках установления сервитута на указанный земельный участок в порядке п. 5 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ. Согласно указанной правовой норме «Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами… Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке».

Таким образом, в целях выявления заинтересованных в установлении сервитута лиц, Правление ТСЖ предлагает всем желающим в срок до 25 февраля 2016 года обратиться в ТСЖ с письменным заявлением по данному поводу в свободной форме. По истечении указанной даты с учетом результатов по количеству поданных заявлений о желании установить сервитут, на очередном заседании Правления будет сформирована позиция Правления ТСЖ и при необходимости определена инициативная группа собственников, которой будет поручена дальнейшая проработка и реализация вопроса.

ЗемляСеребряныйБор-1